Псы войны. Украине грозит перспектива «потерянного поколения»

За перипетиями идеологической войны ещё слишком мало ясна тема, быть может, рискующая стать основной в послевоенный период, а именно – что за люди вольются в мирное общество, вернувшись с донбасских полей?

Общеизвестно, что локальные военные конфликты – будь то война в Ираке, Афганистане, Сирии или Вьетнаме – значительно более пагубно влияют на психику рядовых бойцов, чем, скажем, такой глобальный конфликт, как Вторая мировая война. Мы ежедневно слышим о десятках убитых и сотнях раненых, о разбитых до оснований домах и квартирах, но сколько уже бойцов – с обеих сторон – совершили самоубийства за период войны на Донбассе? Что становится с теми, кто попадает в плен и подвергается жестокому обращению, пыткам и избиениям в тёмных подвалах? Как быть тем, кто в силу моральных или религиозных соображений не способен убить человека, но вынужден, подчиняясь приказу, стрелять в противника, видя в нём не врага, а заблудшую душу? В конце концов, что происходит с теми, кто возвращается в обычное увольнение на пару дней с только что изрытого «Градами» поля боя и просто садится за обеденный стол, вместо гранаты держа в руке обычную столовую ложку?

В данной статье мы попытаемся вкратце очертить психологические изменения, происходящие с человеком на фронте, исходя из опыта личного общения с такими людьми и отвлекаясь от идеологической подоплёки: кто прав и кто виноват.

Итак, с момента вооружённого противостояния на Донбассе в этот конфликт было втянуто огромное число людей, не имевших ранее никакого боевого опыта и никогда в жизни не сталкивавшихся с необходимостью убивать человека. Вчерашние плиточники, слесари и шахтёры, торговые агенты, водители и менеджеры взяли в руки оружие, влившись как в ряды ВСУ, так и в состав «армии Новороссии». И если в первом случае вооружённые силы Украины время от времени проводят ротации своих подразделений, что даёт возможность не только физического, но и психологического отдыха бойцам, то в «армии ДНР» служат люди, которые находятся на поле боя ещё с лета прошлого года, и многие из них уже не представляют свою дальнейшую судьбу без войны.

Так, один из известных в рядах «ДНР» командиров, прошедший Славянск и Донецкий аэропорт целенаправленно участвует в самых опасных операциях, связанных напрямую с угрозой смерти, ибо, по его собственным словам, только в этом случае он и «может почувствовать себя живым».

Возвращаясь в увольнение, такие люди почти не переносят общества своих собственных семей, крайне раздражительны, не способны получать удовольствия от привычных для мирных граждан благ, вроде простого просмотра телевизора или другого вида отдыха, и нередко упрекают окружающих в «непонимании реальности», которая для них сводится исключительно к полю военных действий, смертям и ранениям их сослуживцев.

Разумеется, после того, как на ваших глазах снесло осколком голову вашему лучшему другу, очень трудно вернуться домой, снять форму, автомат и пойти чинить карбюратор, равно как и заняться любым другим «мирным» делом. После балансирования между жизнью и смертью, мирный быт принимает оттенок бессмысленности и ничтожности перед той самой «настоящей реальностью». Нередко бойцы «ополчения» намеренно остаются в казармах на время положенных им увольнений, мотивируя это тем, что «дома попросту нечего делать», а тишина и покой в родных стенах их просто выводят из себя.

Кроме того, существует и иная проблема, обратная положению бойцов «ДНР».

Если в добровольческих батальонах ВСУ мотивационные вопросы отходят на второй план, то человек, призванный на фронт повесткой, должен определиться для себя с крайне важным вопросом, а именно: сможет ли он нажать на курок, когда придёт нужный момент?

Известны случаи, когда, приходя в мобилизационные части «ДНР», добровольцы говорили примерно следующее: «Я не могу убивать людей, но готов помочь вам любым другим способом». Есть ли нечто подобное в нашей украинской армии?

Законодательство Украины не оставляет простора для совести человека в выборе: убивать или не убивать врагов государства. Как правило, человек, подвергнутый стрессу стрельбы в себе подобного, в первое время пытается выстрелить чуть выше или ниже груди и головы соперника, намеренно избегая попадания в жизненно важные органы и места на теле. Нередко подобные проблемы разрешаются беседой с армейскими капелланами, в зависимости от религиозных предпочтений бойца, пытающихся найти богословские аргументы в пользу необходимости защиты отечества от любого вида врага – будь то внутренний, или внешний.

Безусловно, все эти моменты ещё слишком новы для нынешних реалий и нашей армии, но их игнорирование грозит государству новой волной «потерянного поколения», когда вернувшийся с фронта боец принципиально не способен найти себя в мирной жизни, среди родных и семьи.

Стас Васин, Донецк, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи