Где в Украине дешевле всего борща хлебать

Каждый поход на рынок или магазин для украинцев в последнее время – это маленький стресс. Цены там часто не только кусаются, а того и гляди совсем «загрызут». Взять хотя бы овощи. Весной овощи традиционно дорожают – это обычная практика. Но в этом году они подорожали очень и очень нетрадиционно - только за март рост цен по сравнению с февралем составил 13%. Аналитики отмечают, что плодоовощная корзина украинского потребителя никогда еще не была такой дорогой. Не устояли перед соблазном ударить по кошельку наших граждан и самые обычные, привычные и прежде весьма демократичные по стоимости продукты, являющиеся ингредиентами главного украинского кулинарного бренда – борща. Капуста, например, вдруг оказалась дороже экзотических бананов… То еще испытание для семейного бюджета среднестатистического потребителя.

В Украине уже давно придумали так называемый «индекс борща» – аналог известного «индекса биг-мака», с помощью которого западные эксперты делают сравнительный анализ покупательной способности в разных странах. Мы же решили с помощью «индекса борща» выяснить, где в нашей стране жить обходится дороже. Для сравнения были выбраны областные центры по принципу «Восток-Запад-Центр». Корреспонденты региональных редакций «ОстроВ» прошлись по базару и исследовали цены в своих городах: в Донецке, в Луганске, в Ивано-Франковске и в Киеве.

«Варить» решили 5 литров борща из расчета на большую семью. Рецепт виртуального борща, приготовленного «ОстроВ», не претендует на звание кулинарного шедевра – он весьма условен и содержит в себе лишь самые необходимые для приготовления продукты. Цену на растительное масло мы не стали указывать сознательно: для приготовления его нужно совсем мало, а, следовательно, стоимость его в расчете на пятилитровую кастрюлю совсем копеечная. Соль, перец и приправы тоже, как говорится, добавляйте по вкусу. Цены на составляющие к этому первому блюду взяли усредненные по каждому городу. При желании в каждом из избранных городов можно приготовить как более наваристый, а, следовательно, более дорогой борщ, так и борщик пожиже. Так сказать, бюджетный вариант.

Среднемесячная зарплата жителя Донецкой области в январе-феврале по данным Государственного комитета статистики составляла 2705 гривен

Среднемесячная зарплата жителя города Киева в январе-феврале по данным Государственного комитета статистики составляла 3498 гривен

Среднемесячная зарплата жителя Ивано-Франковской области в январе-феврале по данным Государственного комитета статистики составляла 1976 гривен

Среднемесячная зарплата жителя Луганской области в январе-феврале по данным Государственного комитета статистики составляла 2413 гривен

В города, в которых «ОстроВ» решил сварить борщ, неожиданно затесался Марсель. Мы вспомнили, что премьер-министр Николай Азаров недавно заявил, что цены на продукты питания в Украине заметно ниже, чем в других странах. Чтобы подтвердить или опровергнуть это мы попросили своих знакомых, живущих во Франции, купить «борщевой набор». Цены в евро мы перевели в гривны (из расчета 11 гривен за 1 евро). Оказалось, что таки да: во Франции украинский борщ стоит дороже, чем Украине. Однако, не все так очевидно. Выяснилось, что некоторые ингредиенты борща во Франции не дороже, чем, к примеру, в Донецке. Так, марсельские картофель и морковь практически сравнялись по цене с украинскими.

Средняя зарплата жителя Марселя после уплаты налогов составляет 1684 евро

"ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи