Ющенко велел Тимошенко создать комиссию по аварии на шахте Скочинского. Помочь и привлечь

Президент Украины Виктор Ющенко поручил премьер-министру Юлии Тимошенко безотлагательно создать правительственную комиссию с целью расследования причин аварии, произошедшей сегодня, 8 июня 2009 года в Донецке на шахте им. Скочинского ГП «Донецкая угольная энергетическая компания». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В своем поручении Президент распорядился оказать помощь потерпевшим и разработать и утвердить комплексный план мероприятий по ликвидации последствий аварии.

По результатам расследования причин аварии глава государства просит принять предусмотренные законом меры для привлечения виновных лиц к ответственности.

Напомним, сегодня в 10 часов 15 минут Донецке на шахте им. Скочинского произошел внезапный выброс породы или газо-угольной смеси. По разным данным, в момент аварии под землей находились от 48 до 53 горняков. По состоянию на 15.00 спасены и подняты на поверхность 38 горняков. Тела двоих обнаружены без признаков жизни. Судьба еще 10 (по другим данным 13) шахтеров продолжает оставаться неизвестной. Также под землей найден один травмированный горняк, которого сейчас подразделения горных спасателей поднимают на поверхность.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи