Автобус с украинцами, попавший в ДТП в Польше, пришлось разрезать

Девять человек, пострадавших в ДТП украинского автобуса в Польше уже выписаны из больниц Подкарпатского воеводства. Об этом во время совместной пресс-конференции в Жешуве с представителями спасательных служб и полиции сообщила воевода Подкарпатского воеводства Эва Ленярт, пишет "Укринформ".

"Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, мы нашли места в больницах на территории воеводства, где пострадавшим оказана вся необходимая помощь. Часть из них уже выписана из больниц, я знаю о девяти выписанных людях", - сообщила Ленярт.

Она добавила, что их перевезли в общежитие школы в Ярославе, где находились другие 18 украинцев, не слишком пострадавших в результате автокатастрофы.

Воевода отметила, что по делу украинского автобуса она находится в постоянном контакте с генконсулом Украины в Люблине и послом Украины в Польше.


Также чиновница подчеркнула, что по делу автокатастрофы она лично контактирует с главами МВД и Минздрава Польши, министром инфраструктуры. Ленярт отметила, что министры предлагали дополнительную помощь, но сил, имеющихся на территории воеводства, хватило для осуществления спасательной операции.


Заместитель начальника государственной пожарной службы Подкарпатского воеводства Даниэль Дрыняк отметил, что спасательная операция была очень сложной. Он сообщил, что после ДТП самостоятельно автобус смогли покинуть только четыре человека. В то же время остальных 43-х людей спасатели извлекли из автобуса с применением специального оборудования, поскольку автобус нужно было разрезать, освобождать пострадавших и передавать их медикам.


Как отметил Дрыняк, к операции были привлечены более 100 спасателей, тяжелая техника, дроны.

Заместитель начальника полиции Подкарпатского воеводства Збигнев Сова сообщил, что пока рано говорить о причинах автокатастрофы, это будет предметом следствия. У обоих водителей автобуса взята кровь на анализы на предмет исключения содержания в организме алкоголя или других веществ.

Как сообщал "ОстроВ", в Польше в результате аварии, в которую попал автобус «Познань-Херсон» сегодня ночью с 5 на 6 марта, погибли шестеро украинцев, еще 15 госпитализированы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи