Автобус с украинцами, попавший в ДТП в Польше, пришлось разрезать

Девять человек, пострадавших в ДТП украинского автобуса в Польше уже выписаны из больниц Подкарпатского воеводства. Об этом во время совместной пресс-конференции в Жешуве с представителями спасательных служб и полиции сообщила воевода Подкарпатского воеводства Эва Ленярт, пишет "Укринформ".

"Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, мы нашли места в больницах на территории воеводства, где пострадавшим оказана вся необходимая помощь. Часть из них уже выписана из больниц, я знаю о девяти выписанных людях", - сообщила Ленярт.

Она добавила, что их перевезли в общежитие школы в Ярославе, где находились другие 18 украинцев, не слишком пострадавших в результате автокатастрофы.

Воевода отметила, что по делу украинского автобуса она находится в постоянном контакте с генконсулом Украины в Люблине и послом Украины в Польше.


Также чиновница подчеркнула, что по делу автокатастрофы она лично контактирует с главами МВД и Минздрава Польши, министром инфраструктуры. Ленярт отметила, что министры предлагали дополнительную помощь, но сил, имеющихся на территории воеводства, хватило для осуществления спасательной операции.


Заместитель начальника государственной пожарной службы Подкарпатского воеводства Даниэль Дрыняк отметил, что спасательная операция была очень сложной. Он сообщил, что после ДТП самостоятельно автобус смогли покинуть только четыре человека. В то же время остальных 43-х людей спасатели извлекли из автобуса с применением специального оборудования, поскольку автобус нужно было разрезать, освобождать пострадавших и передавать их медикам.


Как отметил Дрыняк, к операции были привлечены более 100 спасателей, тяжелая техника, дроны.

Заместитель начальника полиции Подкарпатского воеводства Збигнев Сова сообщил, что пока рано говорить о причинах автокатастрофы, это будет предметом следствия. У обоих водителей автобуса взята кровь на анализы на предмет исключения содержания в организме алкоголя или других веществ.

Как сообщал "ОстроВ", в Польше в результате аварии, в которую попал автобус «Познань-Херсон» сегодня ночью с 5 на 6 марта, погибли шестеро украинцев, еще 15 госпитализированы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи