Пограничники открыли огонь, чтобы остановить "Форд" с мясом и сыром

В районе международного автомобильного пункта пропуска «Рава-Русская» на украинско-польской границе задержан нарушитель. Чтобы остановить его автомобиль, пограничникам пришлось применить оружие, - сообщает Госпогранслужба Украины.

Сообщается, что водитель - гражданин Украины, который прибыл в пункт пропуска, чтобы забрать с таможенного склада ранее изъятый ​​груз (более полутонны мяса и почти полтонны сыра) и вернуть продукты в Польшу, резко изменил направление движения и направился на территорию Украины. До отказа загруженный «Форд» на полном ходу выбил тыловые ворота пункта пропуска и продолжил стремительное движение вглубь нашей территории.

Пограничники отреагировали мгновенно - дежурный наряд бросился догонять злоумышленника. На предупредительные выстрелы водитель не реагировал, поэтому правоохранителям пришлось стрелять по колесам. К счастью, хватило одного прямого попадания в заднее колесо «Форда». Автомобиль остановился на окраине населенного пункта Шабельня.

Нарушитель, 38-летний житель Жовковского района, задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Следователи Жовковского отделения полиции открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 342 (Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, частному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи