В Интернете подростков призывают сжечь себя или друга: в Черкасской области брат поджог сестру

Одиннадцатилетняя девочка попала в больницу с ожогами из-за новой опасной игры "Поджоги друга". Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря управления ГСЧС в Черкасской области Константина Проценко в "Фейсбуке".

Отмечается, что 28 сентября, в ожоговое отделение первой городской больницы с тяжелыми ожогами верхней части туловища, были госпитализирована девочка, которую собственноручно поджег десятилетний брат. 

По предварительным данным, дети играли в игру "Поджоги друга". Этот смертельно опасный флешмоб под названием #Firechallenge, через Интернет побуждает подростков к самосожжению и поджогу своих товарищей.

В данном случае, свидетелем происшествия стал случайный прохожий. Ему удалось вовремя ликвидировать пламя, которое охватило одежду и тело девочки.

"Сообщества, возникающие во всем мире, несут эмоциональный драйв, желание сделать что-то "здесь и сейчас", а не думать о последствиях, что способствует возникновению различных групп, которые призваны что-то разрушить, сделать наперекор общепринятым нормам и правилам. В настоящее время общество делает вид, что ничего не знает об этой опасности. Но в случае игнорирования этой проблемы уже завтра она может приобрести масштаб, с которым быстро справиться будет невозможно. Таким образом, игнорирование приведет к потерям среди детей", - пишет Проценко.

Как сообщалось ранее, в Украине произошло несколько случаев, когда дети, якобы, случайно поджигали своих товарищей по играм. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи