На Херсонщине горят плавни (ФОТО)

На территории Херсонской области 21 марта зафиксировано два очага пожаров тростника. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. 

Один пожар начался в районе Антоновского моста за пределами Херсона между Днепром и Конкой, и движется в сторону г. Алешки. Здесь дежурят пожарно-спасательные подразделения в составе двух единиц пожарной техники, катер с мотопомпой и оперативно-штабной автомобиль. Угрозы населению и дачным постройкам нет.

Второй пожар произошел в Шуменском микрорайоне г. Херсона, где загорелись остатки тростника. Пожар осложнялся сильными порывами ветра. В настоящее время пожар локализован и практически ликвидирован. Задействованы три единицы техники, из которых две автоцистерны работают на ликвидации пожара, один - для постоянного подвоза воды.

Всего от ГСЧС в двух ячейках пожаров задействовано 6 единиц техники и 25 спасателей городских подразделений ГСЧС.

Основные усилия спасателей направлены на предупреждение опрокидывания огня на жилые здания и сооружения. Ситуация находится под контролем спасателей.

В ГСЧС отметили, что с начала года в области зафиксировано 147 пожаров в экосистемах на площади около 70 га.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи