В Киеве 13-летний "зацепер" загорелся на крыше электрички

Тринадцатилетний подросток госпитализирован с ожогами 55% тела после поражения током на крыше электропоезда в Киеве, - сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

Вечером 10 июня в полицию поступило сообщение, что на территории вокзального комплекса станции "Дарница" током ударило ребенка. 

Полиция установила, что пострадавший - 13-летний киевлянин. В тот день он вместе с  друзьями катался в электропоезде городского сообщения. По предварительным данным, когда поезд двигался, парень зашел между вагонами и вылез на крышу. Подросток взялся за железную дугу, которая передает электроток, и загорелся.

"Ребенок получил общую высоковольтную электротравму, ожоги второй и третьей степени охватывают 55% поверхности тела. Сейчас мальчик в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении Киевской городской больницы №2", - говорится в сообщении. 

По отношению к родителям пострадавшего мальчика и родителей его друзей составлены админпротоколы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей).


По данному факту проводится проверка, решается вопрос о внесении сведений о данном событии в Единый реестр досудебных расследований.

В управлении ювенальной превенции Департамента превентивной деятельности Нацполиции сообщили, что больше всего случаев такого экстремального "развлечения"  зарегистрировано именно на территории Киева и Киевской области. С начала этого года в столице полицейские зарегистрировали 9 фактов таких нарушений, в 2017 году - семь.  В то же время  в результате так называемого "зацепинга" в прошлом году в Киеве погибли четверо детей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи