На бывшем складе боеприпасов в Балаклее снова пожар: идет частичная эвакуация

Пожар возник на территории бывшего хранилища артиллерийских боеприпасов вблизи Балаклеи в Харьковской области во время ликвидации остатков неразорвавшихся снарядов, - сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил Украины. 

"Сегодня, 3 мая, в 13.35, в результате возгорания сухой травы на бывшей технической территории 65 арсенала в Балаклее на Харьковщине, где продолжались работы по очистке и разминированию остатков снарядов,  которые не разорвались в результате прошлогоднего чрезвычайного происшествия, начался пожар", - говорится в сообщении.

К локализации пожара привлечены два пожарных танка и инженерная машина разграждения. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован в полном составе.

"Военнослужащими совместно с ГСЧС Украины принимаются все меры для обеспечения безопасности местных жителей", - говорится в сообщении.

Как отмечается на сайте Харьковской ОГА, ситуация контролируемая, а об эвакуации всего города речь не идет. "Эвакуируют улицу Арсенальную и прилегающий к территории арсенала частный сектор", - отметила глава ХОГА Юлия Светличная. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи