Десять украинских моряков застряли на арестованном судне в порту Сирии и не могут вернуться на родину

Десять украинских моряков находятся на арестованном из-за долгов судовладельца судне в сирийском порту Тартус и не могут вернуться на родину. Об этом сообщил руководитель проектов благотворительной организации "Фонд помощи морякам "Ассоль" (Одесса) Андрей Шевченко, - передает УНИАН. 

По его словам, в организацию обратились родственники моряков. Речь идет о жителе Одессы, пяти херсонцах, трех жителях Николаева и киевлянине. 

Шевченко сообщил, что четыре месяца назад украинцы заключили контракт с турецким судовладельцем и выдвинулись в рейс, как им обещали, к Ливану. "Однако выяснилось, что судно находится в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Капитан забрал у украинцев паспорта и другие документы, которые отказался возвращать, чтобы "они сидели на борту и не шатались где-то", - рассказал Шевченко.

Также выяснилось, что предыдущий экипаж почти 2 года не получал зарплату, а само судно Starshina Derov N. G находится в плохом техническом состоянии и арестовано за долги судовладельца/оператора по иску третьего лица. Кроме того, и судну, и судовладельцу грозят санкции за неоднократные заходы в оккупированный Крым.

Как отметил Шевченко, при вмешательстве дипломатических служб Украины удалось добиться того, чтобы на борт хотя бы в минимальном объеме поставлялись вода и провизия. Для этого представитель судовладельца, с которым держат связь моряки, перечисляет небольшую сумму местному агенту.

При этом, как объяснил Шевченко, украинцы не могут вернуться домой, поскольку капитан порта не дает разрешение покинуть борт судна, потому что неуправляемое оно угрожает судоходству и экологии. Документы морякам до сих пор не вернули.

"Ждем реакцию на действия посредника при трудоустройстве со стороны Министерства социальной политики и правоохранительных органов Украины", – отметили в "Ассоль". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи