В аннексированном Крыму горела территория археологического комплекса "Пантикапей" (ФОТО)

Пожар произошел на территории археологического комплекса "Пантикапей" в Керчи (аннексированный Крым), - сообщает "Крым. Реалии".

Выжженная земля ограничена забором заповедника, расположенного в центре города на горе Митридат.

Огонь уничтожил растительность в районе проведения раскопок древнего городища, а также рядом с руинами акрополя, которые являются одной из "визитных карточек" города.

Издание отмечает, что в Керчи пожары происходят регулярно, поскольку в городе имеется множество участков с сухой травой. Из-за дефицита воды и большой протяженности города, пожарные редко приезжают на возгорание вовремя.

Пантикапей – древнегреческий город, основанный в конце VII века до нашей эры выходцами из Милета на месте современной Керчи.





Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи