Военная прокуратура открыла дело по факту взрыва на полигоне в Киевской области, где погиб боец

Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона открыла уголовное производство по факту ранения и гибели военнослужащих Вооруженных сил Украины во время учений на одном из полигонов Киевской области, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 414 УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований.

"Установлено, что согласно приказу командира воинской части на территории военного полигона, расположенного в с. Девички Бориспольского района Киевской области, проводились тактические учения с боевой стрельбой и тренировки по управлению огнем бригадной артиллерийской группы. Во время проведения учений около 11 часов военнослужащими был осуществлен выстрел из 120-мм миномета 2С12 "Сани". Мина отклонилась от заранее определенной цели и попала в окоп, где находились военнослужащие. В результате 1 человек погиб, 5 – ранены", – говорится в сообщении.


Военная прокуратура проводит неотложные следственные действия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи