Украина приостановила импорт газа со стороны Польши из-за аварии на газопроводе во Львовской области

Украина приостановила импорт природного газа со стороны Польши из-за разгерметизации газопровода во Львовской области. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Во Львовской области произошла разгерметизация магистрального газопровода диаметром 800, временно прекращен импорт газа из Польши. Ведутся ремонтные работы", - сказал он.

Мощность реверсного газопровода из Польши в Украину составляет 4,3 млн куб. м в сутки. В период с 1 по 7 сентября импорт газа из Польши составил 28,4 млн куб. м.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд куб. м.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи