Возгорание метана ликвидировано на шахте в Донецкой области

Возгорание метана ликвидировано в забое ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса в городе Кировское Донецкой области, пострадавших нет, - сообщает пресс-служба предприятия.

В 14.25 при обследовании конвейерной выработки на горизонте 418 м после проведения взрывных работ горным мастером было обнаружено возгорание метана в забое.

Согласно плану ликвидации аварии (ПЛА), все люди, находившиеся на аварийном участке, используя самоспасатели, самостоятельно вышли на свежую струю воздуха, поднялись на поверхность и были обследованы в здравпункте. Жалоб на ухудшение состояния здоровья не было, пострадавших нет.

К 17.30 возгорание было ликвидировано. Аварийный забой проветривается в нормальном режиме. Плановые работы приостановлены только на аварийном участке до выяснения причин происшествия. Остальная часть шахты работает в штатном режиме. Опасности для работников предприятия нет.

«Благодаря эффективной работе всех задействованных служб, регулярным противоаварийным тренировкам, четкому соблюдению Плана ликвидации аварии, ее удалось вовремя выявить и оперативно ликвидировать, обеспечив безопасность людей. Это результат приоритетного внимания компании к вопросам охраны труда. В 2013 году ДТЭК инвестировал в охрану труда и производственную безопасность почти 700 млн грн, из которых 560 млн грн приходится на угольные предприятия. Компания продолжает инвестировать в программы повышения безопасности, чтобы сохранить самое ценное – жизнь и здоровье наших сотрудников», - сказал главный инженер ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса Валерий Иванов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи