Прокуратура Киева проверит, сильно ли Черновецкий пнул Луценко. Проведут две экспертизы

Прокуратура Киева назначила две судебно-медицинских экспертизы по заявлению министра внутренних дел Юрия Луценко о нанесении телесных повреждений со стороны киевского мэра Леонида Черновецкого. Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Юрий Бойченко, пишет "РБК-Украина".

По его словам, 25 января прокуратура Киева получила заявление от Луценко, в котором он обвиняет Черновецкого в нанесении ему телесных повреждений во время инцидента 18 января.

После проведения соответствующих экспертиз, отметил Бойченко, прокуратура вынесет решение по заявлению министра.

Напомним, 18 января во время заседания Совета Национальной Безопасности и Обороны Украины между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким произошёл инцидент, в результате которого в отношении министра Луценко было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.125 Уголовного кодекса Украины (Преднамеренно легкое телесное повреждение, которое повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную потерю трудоспособности).

За такое нарушение Уголовній Кодекс определяет наказание: общественные работы на срок от 150 до 240 часов, или исправительные работы сроком до одного года, или арест сроком до шести месяцев, или ограничения свободы сроком до двух лет.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи