Подтопление более 250 домов и подворий ликвидируют спасатели в Одесской области

Частичное подтопление (до 20-30 см) почти 200 частных жилых домов и 250 домохозяйств произошло 12 сентября в Тарутинском и Арцизском районах Одесской области из-за сильного дождя. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Согласно сообщению, в результате выпадения около 200-300 мм осадков произошел подъем уровня воды в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник. В результате подъема воды произошло подтопление домов и домохозяйств в населенных пунктах Березино, Веселый Кут, Победа, Красное и Тарутино.

С целью безопасности спасателями было отключено электро- и водоснабжение населенных пунктов, временно перекрыто движение транспорта на трассе. Из подтопленных частных жилых домов были временно отселены 114 человек , которые размещены в помещении сельского совета и в доме культуры. 

В ночь на 13 сентября подразделениями Главного управления ГСЧС в Одесской области проводились работы по откачке и отводу воды.  В 3 часа ночи 13 сентября на всех участках начался постепенный спад воды.

По состоянию на 7 час. утра 13 сентября подтопления жилых домов нет. Проводятся работы по откачке воды из подвальных помещений и дворов. Возобновлено движение автотранспорта.

К ликвидации последствий подтопления привлечено 69 человек, 18 единиц техники и 9 мотопомп, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи