В море возле Одессы разлились нефтепродукты. «Наследник из «Калькутты»?

У берегов Одессы обнаружено масляное пятно размером 1 км на 300 м. Об этом сообщает "УНИАН".

Сотрудники Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды Юго-западного региона Черного моря обнаружили разлитые нефтепродукты в районе Воронцовского рейда Одесского морского порта.

Как сообщила главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской областной госадминистрации Лидия Янковская, «государственные инспекторы взяли пробы нефтепродуктов, разлитых в море у берегов Одессы, устанавливают источник загрязнения и количество сброшенных нефтепродуктов».

По словам Янковской, уже известно, что в районе загрязнения нефтепродуктами в последние дни находились несколько судов, в том числе теплоход «Калькутта».

Янковская отметила, что сейчас масляное пятно на поверхности моря со стороны внешнего рейда Одесского порта распространяется в южном направлении.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи