Пожар на Углегорской ТЭС уничтожил 4 энергоблока. Горят трансформаторы с маслом

Пожар на Углегорской ТЭС в Донецкой области полностью уничтожил четыре энергоблока. Об этом заявил замначальника ГУ ГЧС в Донецкой области Игорь Домаровский, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс".

Спасатели надеются потушить столь масштабный пожар хотя бы к утру, - пообещал он.

Спасатель подчеркнул, что огонь полыхает на четырех трансформаторах над энергоблоками, в каждом из которых находится около 40 тонн масла.

Как сообщал "ОстроВ", из-за пожара на ТЭС в Светлодарске один человек погиб и трое пострадали. Позже пресс-служба ГУ ГосЧС в Донецкой области сообщила о 5 пострадавших.

Пожар начался с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. Огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 квадратных метров.

К тушению пожара привлечены 27 единиц основной и специальной техники. Причина пожара и размер материального ущерба устанавливаются.

Углегорская тепловая электростанция - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи