Пожар на Углегорской ТЭС уничтожил 4 энергоблока. Горят трансформаторы с маслом

Пожар на Углегорской ТЭС в Донецкой области полностью уничтожил четыре энергоблока. Об этом заявил замначальника ГУ ГЧС в Донецкой области Игорь Домаровский, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс".

Спасатели надеются потушить столь масштабный пожар хотя бы к утру, - пообещал он.

Спасатель подчеркнул, что огонь полыхает на четырех трансформаторах над энергоблоками, в каждом из которых находится около 40 тонн масла.

Как сообщал "ОстроВ", из-за пожара на ТЭС в Светлодарске один человек погиб и трое пострадали. Позже пресс-служба ГУ ГосЧС в Донецкой области сообщила о 5 пострадавших.

Пожар начался с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. Огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 квадратных метров.

К тушению пожара привлечены 27 единиц основной и специальной техники. Причина пожара и размер материального ущерба устанавливаются.

Углегорская тепловая электростанция - первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи