На месте аварии во Львовской области продолжается вытекание фосфора

На месте аварии поезда на Львовщине продолжается вытекание фосфора из поврежденных цистерн. Сотрудники МЧС постоянно заливают химикаты пеной, поскольку при контакте с кислородом они моментально загораются. Об этом сообщил в интервью "Западной информационной корпорации" заместитель начальника управления спасательных сил, начальник оперативно-координационного центра Главного управления МЧС Украины во Львовской области полковник Валентин Дорофеев.

«Мы все время подаем на место аварии пену, чтобы воздух не дошел к тем отверстиям (в цистернах. – «Остров»), из которых выливается жидкость», – сказал Дорофеев.

«Как только мы прекращаем подавать пенные стволы, вещество снова загорается», – пояснил он.

По словам Дорофеева, МЧСники работают практически без перерывов. Запасы пены, подвозимой к месту аварии специальными составами, почти по 200 тонн, спасатели расходуют за два часа.

Дорофеев также сообщил, что в аварии перевернулись три цистерны. Повреждения получили две из них.

«Проблемных (цистерн. – «Остров») – две, – рассказал он. – Одна из них лежит параллельно колее, другая – под углом, между ними еще одна, под углом, но она не проблемная. Остальные цистерны мало повреждены огнем, на них даже можно прочитать надпись «Желтый фосген», однако и они время от времени дымятся и нужно туда подавать ствол».

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи