Полиция Японии подтвердила смерть 4255 человек в результате стихийного бедствия

Полиция Японии подтвердила смерть 4255 человек в 12 префектурах в результате стихийного бедствия. Остается неизвестной судьба 8194 человек из шести префектур, сообщает «ЗН» со ссылкой на агентство «Киодо».

В спасательных операциях принимают участие 80 тыс. человек. Власти предупреждают, что число жертв землетрясения будет расти по мере проведения спасательных операций на пострадавших территориях.

В восьми префектурах в 2400 убежищах находятся около 430 тыс. человек. Они ожидают строительства 32,8 тыс. временных домов.

Ранее сообщалось, что с начала поисково-спасательных работ удалось спасти 26 тыс. человек.

Сложной остается ситуация на АЭС «Фукусима-1», пострадавшей в результате стихийного бедствия. Из-за неработающей системы охлаждения на первом и третьем энергоблоках АЭС началось частичное расплавление ядра реактора.

Власти Японии не исключали возможности обратиться к американским военным с просьбой помочь в охлаждении реакторов на АЭС.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии в пятницу, 11 марта.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи