На японской АЭС что-то взорвалось. Власти пока подтверждают только белый дым

Сильнейшее землетрясение, произошедшее вчера в Японии, привело к аварии на атомной электростанции на востоке страны, сообщает «Радио «Свобода».

По последним сообщениям, на АЭС Фукусима-1 сегодня произошел взрыв. Несколько работников станции ранены. Представитель префектуры заявил, однако, что причины появления белого дыма над станцией исследуются, и факт взрыва пока не подтвержден.

Радиационный фон в районе АЭС в двадцать раз превышает норму. Как передают японские СМИ, недалеко от станции обнаружены частицы радиоактивного цезия. Отмечены также сбои в работе другой АЭС - Фукусима-2. Эвакуированы 45 тысяч жителей 10-километровой зоны вокруг электростанций.

Правительство Японии сообщило сегодня утром, что число жертв землетрясения и вызванного им цунами, видимо, превысит тысячу. На севере и востоке страны отмечены сильные разрушения.

Остаточные волны-цунами после землетрясения достигли побережья ряда Северной, Южной Америки, Океании, а также российских регионов - Курил и Приморского края. Жертв и разрушений нет.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи