Члены экипажа «Ил-76» сознательно направили самолет в менее населенные районы Карачи

Члены экипажа самолета Ил-76 грузинской авиакомпании Sun Way, который разбился в минувшие выходные в пакистанском городе Карачи, сознательно направили воздушное судно в менее населенные районы города, чтобы избежать многочисленных жертв.

Об этом сегодня, 30 ноября, сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров, сославшись на информацию посольства Украины в Пакистане, пишет «Корреспондент» со ссылкой на РИА «Новости».

"По оценке руководства Бюро расследований города Карачи, командир самолета и члены экипажа сознательно направили самолет в менее населенные районы города с целью избежания многочисленных жертв среди населения", - сказал Дикусаров.

Он отметил, что вчера жители жилого района, где произошла авиакатастрофа, провели массовое поминальное мероприятие в знак уважения памяти погибшего экипажа.

По словам главы пресс-службы МИД Украины, тела погибших пилотов ныне находятся в медицинских учреждениях Карачи. МИД поддерживает постоянный контакт со всеми родственниками погибших украинских пилотов и оказывает им необходимую помощь.

Дикусаров отметил, что погибшие украинские летчики "были жителями Кривого Рога, Винницы, Киева, Днепропетровска и Армянска", а основной версией причин катастрофы "является техническая неисправность самолета".

Напомним, военно-транспортный самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Sun Way разбился в Карачи 28 ноября. Судно, в составе экипажа которого были семь украинцев и один россиянин, направлялось в Судан и упало вскоре после взлета. Самолет упал на строящиеся дома. Погибли все члены экипажа и 20 местных жителей.

Ранее директор авиакомпании Sun Way Джемал Тамазашвили сообщил, что рухнувший в Карачи Ил-76 перед вылетом прошел техническую проверку, так что техническое состояние не могло стать причиной его крушения. Он предположил, что в мотор попала птица, что и привело к трагедии.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи