БЮТ: из Музея истории Киева исчезли 100 экспонатов

Депутат Киевсовета от БЮТ, глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец направил запрос в столичную прокуратуру относительно исчезновения около 100 экспонатов из Музея истории Киева.

С целью выяснения обстоятельств это обращение направлено в ГУ МВД Украины в Киеве для проведения проверки, пишет «ЛIГАБiзнесIнформ».

"Кража произошла, в первую очередь, по вине власти, которая спрятала коллекцию музея подальше от людского глаза. Ведь после переселения из Кловского дворца учреждение культуры, в подавляющем большинстве, существовало "в ящиках". Поэтому экспонаты разворовали, и за это никто не понес наказание", - заявил А.Бригинец.

По словам депутата, в условиях угрозы переселения нескольких музеев, столичная власть должна сделать все возможное для предупреждения разворовывания их коллекций.

"Наказание виновных в деле Музея истории Киева будет не только справедливым, но и показательным как предостережение тем, кто планировал воспользоваться переездом музейных экспонатов. Разворовывание государственного художественного фонда - преступление, равноценное захвату киевской земли и имущества", - подчеркнул А.Бригинец.

Напомним, в 2004 году Музей истории Киева был выселен из Кловского дворца, который после реконструкции отдали в пользование Верховного Суда Украины. На сегодняшний день часть коллекции Музея выставлена на 4-м и 5-м этажах Украинского дома. Поскольку этой площади недостаточно для всей коллекции музея, его фонды размещены в помещениях Музея Булгакова и "Домике Петра".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи