В Запорожье в школе умер 12-летний ученик. В "скорой" не оказалось оборудования

3 ноября в помещении запорожской школы № 75, что в микрорайоне Павло-Кичкас, в Заводском районе города, умер 12-летний школьник, пишет «Главком» со ссылкой на «ТСН».

Как рассказал руководитель запорожского независимого профсоюза врачей скорой помощи Анатолий Сидоренко, вызов из этой школы в скорую помощь поступил в 18:43.

По его словам, в помещении школы 12-летний мальчик упал и потерял сознание. Прибывшие на вызов медики скорой помощи констатировали клиническую смерть ребенка.

Еще некоторое время за его жизнь медики боролись, как могли: делали искусственную вентиляцию легких, массаж сердца, использовали необходимые медпрепараты. Однако запустить сердце мальчика им так и не удалось.

В результате медики констатировали смерть ребенка.

В то же время, по словам Сидоренко, запорожская бригада «скорой», выехавшая оказывать помощь мальчику, не была полностью укомплектована всем необходимым. В частности, в машине не было дефибриллятора (оборудование, помогающее «запустить» сердце).

«В Заводском районе вообще нет ни одного кислородно-дыхательного аппарата в машине скорой помощи, а во всем городе только 3 машины скорой помощи оборудованы по европейским стандартам», - сказал он.

По словам Сидоренко, мальчик стоял на учете у кардиологов. Однако он отметил, что утверждать сейчас о том, что если бы в машине «скорой» было все необходимое оборудование, то мальчика удалось бы спасти - нельзя.

По словам руководителя запорожского независимого профсоюза врачей скорой помощи, у запорожских выездных «скорых» бригад есть 18 дефибрилляторов, но из них работает только 9. Стоимость одного дефибриллятора - около 20 тысяч гривен, кислородно-дыхательной аппаратуры - около 3 тысяч гривен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Все статьи