В России задержали экс-заместителя главного бухгалтера НАК «Нафтогаз Украины»

11 сентября в Волгограде (РФ) была задержана бывший заместитель главного бухгалтера НАК «Нафтогаз Украины» Мария Кушнир, пишет «proUA» со ссылкой на СМИ.

Волгоградские правоохранительные органы помогли Службе безопасности Украины в установлении местонахождения Кушнир и ее задержании. В настоящее время она находится в изоляторе временного содержания Волгограда.

12 сентября суд Кировского района Волгограда удовлетворил ходатайство прокуратуры, взял под стражу Кушнир и утвердил решение о ее экстрадиции в Украину.

Напомним, Мария Кушнир была объявлена в международный розыск по постановлению Печерского суда города Киева от 21 июля 2010 года.

Кушнир в начале 2009 года, когда происходило растаможивание газа «РосУкрЭнерго» в пользу «Нафтогаза», работала заместителем главного бухгалтера «Нафтогаза».

Как объяснял тогда первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский, Кушнир была принята на работу в «Нафтогаз» специально для этой операции растаможивания газа «РосУкрЭнерго».

«Ее функцией было только поставить нужную подпись. Именно она дала команду, поставила газ на баланс «Нафтогаз» и подписала первичный документ», - рассказал Хорошковский.

До последнего времени Кушнир работала заместителем главного бухгалтера государственной компании «Укргаздобыча» при «Нафтогазе».

Ранее по этому делу обвинения были предъявлены Игорю Диденко, Анатолию Макаренко и Тарасу Шепитько.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи