Рассмотрение госбюджета Кабмин отложил из-за цены на газ - Клюев

Рассмотрение государственного бюджета на 2010 год правительство Украины отложило в среду из-за нерешенности вопроса о цене российского газа для Украины. Об этом сказал на пресс-конференции вице-премьер Украины Андрей Клюев, сообщает РИА Новости - Украина.

«Это (цена на газ) единственный вопрос, у нас все остальные вопросы в проекте бюджета решены, проект бюджета готов. Надо поставить только одну цифру - это стоимость газа», - сказал Клюев.

По его словам, «та стоимость газа, которая планируется на второй квартал 2010 года - это в пределах 330 долларов за тысячу кубов» является неподъемной для экономики.

«Мы и так в настоящий момент помогаем нашему горно-металлургическому комплексу, химической промышленности, предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, непосредственно компании «Нефтегаз Украины», помогаем и финансируем из средств государственного бюджета. Поэтому, если еще больше будет цена в первом квартале, то есть если она до 330 долларов за тысячу кубов, то фактически экономика Украины не сможет вытянуть такую цену на газ», - сказал Клюев.

Он также сообщил, что сейчас работа относительно снижения цены на газ ведется на уровне экспертов. «Я думаю, что в ближайшее время мы все-таки найдем консенсус с руководством России и цены на газ мы снизим», - сказал Клюев.

При этом он отказался отвечать на вопрос, какую именно цену на российский газ он считает приемлемой.

Вице-премьер также сказал, что не обязательно связывать вопрос о снижении цены на газ с уступками. «Мы обсуждаем проекты, которые выгодны как украинской стороне, так и российской. Допустим, совместные проекты в судостроении, совместные проекты в авиастроении, строительство двух атомных блоков. То есть, целый комплекс мероприятий», - сказал он.

Клюев отметил, что как только договоренности о цене на газ будут достигнуты, проект бюджета сразу же будет подан на рассмотрение парламента.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи