Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма

Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за финансирование терроризма. Об этом сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

За принятие в первом чтении проекта закона 5290 проголосовали 148 депутатов при минимально необходимых 226 (129 бютовцев, 18 нунсовцев и один нардеп из Блока Литвина).

Парламент также отказался направить законопроект на повторное первое чтение и отклонил его.

Проект предусматривал дополнение Уголовного кодекса статьей, предусматривающей ответственность за действия с целью сбора средств или предоставления услуг, которые будут использованы для подготовки и совершения террористического акта, создания террористической организации.

Согласно проекту, финансирование терроризма должно было караться лишением свободы на срок от 8 до 15 лет, лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.

В то же время предполагалось освобождать от уголовной ответственности лиц, кроме организатора и руководителя, сообщивших правоохранительным органам о террористической деятельности.

Кроме того, законопроект предусматривал введение уголовной ответственности за совершенные по неосторожности действия по легализации доходов, полученных преступных путем.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи