В БЮТ заявляют о давлении на судей КС. Из-за коалиции "тушками"

В БЮТ заявляют о давлении на судей Конституционного Суда. рассматривающих представление о неконституционности формирования коалиции отдельными депутатами.

Об этом на согласительном совете заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, пишет "Украинская правда".

"Понятно, что решение может быть таким же, как и было, потому что мы знаем, что оказывается давление на судей КС, всестороннее давление", - сказал он.

"Мы официально заявляем, что мы такую политику категорически не поддерживаем и предостерегаем от использования КС", - добавил Кириленко.

Он пообещал, что фракция БЮТ будет защищать публичное и объективное рассмотрение этого вопроса в КС "всеми средствами, которые есть в наличии".

Как известно, ранее сообщалось, что КС пока не приступил к рассмотрению жалобы БЮТ о неконституционности формирования коалиции. Однако суд рассматривает соответствующее представление Партии регионов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи