В БЮТ заявляют о давлении на судей КС. Из-за коалиции "тушками"

В БЮТ заявляют о давлении на судей Конституционного Суда. рассматривающих представление о неконституционности формирования коалиции отдельными депутатами.

Об этом на согласительном совете заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, пишет "Украинская правда".

"Понятно, что решение может быть таким же, как и было, потому что мы знаем, что оказывается давление на судей КС, всестороннее давление", - сказал он.

"Мы официально заявляем, что мы такую политику категорически не поддерживаем и предостерегаем от использования КС", - добавил Кириленко.

Он пообещал, что фракция БЮТ будет защищать публичное и объективное рассмотрение этого вопроса в КС "всеми средствами, которые есть в наличии".

Как известно, ранее сообщалось, что КС пока не приступил к рассмотрению жалобы БЮТ о неконституционности формирования коалиции. Однако суд рассматривает соответствующее представление Партии регионов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи