Янукович готов распустить Раду, если КС признает коалицию нелегитимной

Президент Украины Виктор Янукович готов распустить Верховную Раду, если Конституционный Суд признает действующую коалицию нелегитимной. Об этом он сказал сегодня в ходе встрече с делегацией Европарламента, сообщает пресс-служба главы государства.

«Если Конституционный Суд признает, что коалиция была сформирована незаконно, я приму решение о досрочных парламентских выборах. Я никогда ни при каких обстоятельствах не пойду на нарушение действующей Конституции», - подчеркнул Президент.

В свою очередь вице-президент группы прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Андриан Северин отметил: «Мы удовлетворены, что вам удалось создать коалицию, которая сейчас возьмется за решение насущных политических и экономических вопросов, и мы надеемся, что Конституционный суд вынесет решение, которое подтверждает правомерность создания этой коалиции».

В то же время он считает, что досрочные выборы могли бы быть также конституционным выходом, но Европарламенту больше импонирует стабильностиь в государстве.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи