Симоненко угрожает Януковичу выходом из коалиции? В ПР уверяют, что договорятся

Угроза выхода фракции Компартии из коалиции вполне реальна. Об этом изданию "Сегодня" сообщил источник в КПУ.

"Сейчас наш лидер Петр Симоненко ведет об этом напрямую переговоры с Виктором Януковичем. Вот посмотрите: если мы соберем фракцию в конце этой недели, значит, наши кадровые требования не удовлетворены, и мы объявим о выходе из коалиции. Если соберемся в начале следующей — значит, все в порядке и из коалиции не выходим. Если коалиция развалится, будут досрочные выборы Верховной Рады. И мы их не боимся", - рассказал источник.

Он напомнил, на что, собственно, претендуют коммунисты: "Мы говорили с регионалами о трех губернаторских постах: в Винницкой, Сумской и Херсонской областях. Нам обещали и таможню — Игорю Калетнику".

В Партии Регионов, тем не менее, уверены, что коммунисты вряд ли покинут коалицию. "Я усматриваю в подобных высказываниях не столько желание удовлетворить кадровые запросы, сколько работу наших политических оппонентов, — сказала нам депутат-регионал Елена Бондаренко. — Видимо, с их стороны в адрес наших партнеров поступают какие-то политические и неполитические предложения. Но думаю, что ничем серьезным это не закончится и из коалиции коммунисты не выйдут. Ведь на выборах они могут даже не преодолеть 3%-ный барьер. Потому что избиратель КПУ хочет такой коалиции, как сейчас. И если коммунисты ее развалят — они станут предателями, которые подыгрывают националистам. А за предателей голосовать никто не будет".

Источник же в ПР говорит, что с коммунистами быстро договорятся по кадровым вопросам, и "все проблемы мы снимем в ближайшее время".

Кроме того, скоро Конституционный суд примет решение по легитимности создания коалиции из отдельных депутатов. И если решение будет положительным, то в коалицию могут поодиночке перейти несколько десятков депутатов от НУНС и БЮТ. И тогда, даже если выйдут коммунисты, коалиция не развалится.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи