Депутаты Украины и ЕС не смогли достичь договоренности относительно Бандеры

Депутаты Украины и ЕС не смогли достичь договоренности по пункту резолюции относительно Степана Бандеры из-за разногласий, возникших в украинской делегации. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

Об этом украинским журналистам по итогам 14-го заседания Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС сообщил сопредседатель комитета Борис Тарасюк.

“В момент принятия решения мы согласились с тем, что мы изымаем эти решения, поскольку было два члена нашей делегации, которые возражали”, - сказал украинский депутат.

Он отметил, что в проекте финального документа планировалось записать положение о том, что каждая страна имеет право определять и награждать свои героев, а Украина и страны ЕС должны совместно изучать общую историю, давать им оценку и ценить общее европейское достояние.

Как сообщалось, 25 февраля Европарламент одобрил резолюцию о ситуации в Украине, в которой, в частности, выразил сожаление по поводу решения Президента Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, и выразил надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

Это решение Европарламента вызвало волну протестов в Украине, которые вылились в одобрение рядом областных и городских советов разного уровня, преимущественно Западной Украины, резолюций с призывом к Европарламенту отменить этот пункт резолюции.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи