Депутаты Украины и ЕС не смогли достичь договоренности относительно Бандеры

Депутаты Украины и ЕС не смогли достичь договоренности по пункту резолюции относительно Степана Бандеры из-за разногласий, возникших в украинской делегации. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на УНИАН.

Об этом украинским журналистам по итогам 14-го заседания Комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС сообщил сопредседатель комитета Борис Тарасюк.

“В момент принятия решения мы согласились с тем, что мы изымаем эти решения, поскольку было два члена нашей делегации, которые возражали”, - сказал украинский депутат.

Он отметил, что в проекте финального документа планировалось записать положение о том, что каждая страна имеет право определять и награждать свои героев, а Украина и страны ЕС должны совместно изучать общую историю, давать им оценку и ценить общее европейское достояние.

Как сообщалось, 25 февраля Европарламент одобрил резолюцию о ситуации в Украине, в которой, в частности, выразил сожаление по поводу решения Президента Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, и выразил надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

Это решение Европарламента вызвало волну протестов в Украине, которые вылились в одобрение рядом областных и городских советов разного уровня, преимущественно Западной Украины, резолюций с призывом к Европарламенту отменить этот пункт резолюции.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи