«В Украине гораздо более востребован федерализм, чем в России» - Затулин

Депутат российской Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин считает, что «в Украине гораздо более востребован федерализм, чем в России».

Об этом он заявил сегодня в Донецке в ходе конференции «Российско-украинские отношения в новых политических условиях».

«В Украине гораздо более востребован федерализм, чем в России…Надо это признать и надо понять, что эти идеи - компромисс ради будущего Украины», - сказал К. Затулин.

По его словам, сейчас в Украине неизбежно усиление президентских полномочий, потому что "с такой дееспособностью принятия решений, как до сих пор в Украине, очевидно, она не сможет справиться с кризисом".

«Федеративная реформа является перспективой для Украины. Привлечь региональные элиты к управлению страной через федеративную республику, сделать их ответственными чиновник, чтобы сидя в области, в городе, он отвечал на месте», - резюмировал К. Затулин.

Напомним, что в конференции принимает участие Посол РФ в Украине Михаил Зурабов, российские и украинские депутаты и политологи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи