Восемь партий подписали заявление об объединенной оппозиции. Тимошенко насчитала 175 штыков

Восемь партий создали объединение оппозиционных парламентских сил. Соответствующее заявление подписали сегодня представители партии «ВО «Батькивщина», Народного Руха Украины, Европейской партии Украины, партии «Народная самооборона», партии «Реформы и порядок», Партии защитников Отчизны, Христианско-демократического союза и Украинской социал-демократической партии, сообщает УНИАН.

«Мы ставим целью консолидацию оппозиционной деятельности восьми политических партий, которые представлены в парламенте и объединяют подавляющее большинство народных депутатов, не вошедших в правящую коалицию», - говорится в заявлении, которое зачитала лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Она отметила, что сегодня в парламенте объединяется более 80% оппозиционных депутатов. По ее словам, это говорит о том, что «наши силы объединяют более 175 народных депутатов Украины, которые уже не позволят менять Конституцию неконституционным способом и против национальных интересов нашего государства».

Как сообщила Ю.Тимошенко, сегодня рассматривается несколько этапов «формирования мощной демократической оппозиции в государстве».

По ее словам, на первом этапе состоится создание и усиление «общенационального всеукраинского оппозиционного движения», а второй этап – это «усиление этого движения и создание мощной парламентской оппозиции».

Она выразила надежду, что в парламенте удастся создать межфракционное, оппозиционное объединение с участием фракций БЮТ и «Наша Украина – Народная самооборона».

Ю.Тимошенко подчеркнула, что следующим шагом оппозиции будет обращение к представителям местных советов провести внеочередные сессии и принять решение о переходе в оппозицию к Президенту Украины Виктору Януковичу и исполнительной власти, которую «он сегодня создал, а также противодействиям, которые направлены против всего украинского».

Она также сообщила, что для координации действий парламентской оппозиции создается координационный совет и оппозиционное правительство. Она подчеркнула, что «в ближайшей перспективе мы объявим состав оппозиционного правительства и обнародуем все предложения по кандидатурам оппозиционных министров».

«Мы обязуемся защищать независимость Украины, ее территориальную целостность, неприкосновенность ее границ, мы будем защищать от всяких посягательств украинский язык как единственный государственный, украинскую культуру, правдивую историю и национальные традиции», - говорится в заявлении объединения оппозиционных парламентских сил.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи