Европа осенью проверит, как Украина и Янукович боролись с коррупцией

Украина до 30 ноября, до заседания GRECO – Группы стран против коррупции, должна решить внутренние коллизии относительно антикоррупционного законодательства. На этом заседании Украина должна доложить о выполнении рекомендаций GRECO, высказанных в мае прошлого года.

Об этом сказал представитель Генерального секретаря Совета Европы в Украине Аке Петерсен во время дискуссии в Киеве, организованной немецким Фондом Фридриха Науманна, передает "Немецкая волна", пишет "Украинская правда".

При этом он отметил, что пакет антикоррупционных законов получил позитивный вывод Совета Европы.

Между тем, в эти дни президент Виктор Янукович определяется, подписывать ли принятый парламентом на прошлой неделе закон, который снова отложил вступление в силу антикоррупционных законов на 1 января следующего года.

В соответствии с индексом восприятия коррупции, рассчитанным международной антикоррупционной организацией "Transparency International", Украина занимает 146 позицию из 187.

Пакет законов, направленных на преодоление коррупции ("Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за коррупционные правонарушения") был принят еще в июне 2009 года.

Однако вступление в силу этих законов уже дважды переносили: с начала в этом году на 1 апреля, а теперь – на 1 января 2011 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи