Российский МИД опроверг сообщения о том, что визит Януковича в Москву понижен в статусе

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов опроверг сообщения ряда СМИ о том, что визит Виктора Януковича в Москву понижен в статусе - с официального до рабочего. Об этом пишет «Дело».

"Эти сообщения не имеют никаких оснований", - сказал он в среду, 3 марта.

"Официальный визит - это очень серьезное мероприятие, которое долго готовится. Обычно официальный визит длится несколько дней, в ходе него подписываются двусторонние документы, да и в целом возникает очень много протокольных аспектов", - заявил российский дипломат.

Он сообщил, что изначально визит Януковича планировался рабочим, который носит ознакомительный характер.

"Его цель - "сверить часы", оценить, на каком уровне находятся наши двусторонние отношения", - сказал Лякин-Фролов.

Как известно, Янукович поручил Кабмину Украины обеспечить выполнение плана его рабочего визита в Москву 5 марта. Ранее, 1 марта, он посетил Брюссель.

Сегодня российская газета "Ведомости" со ссылкой на организаторов визита Виктора Януковича в Россию сообщила, что статус визита президента Украины понижен с "официального" до "рабочего" из-за того, что первый его визит был в Брюссель.

Источник "Ведомостей" отметил, что статус визита (его присваивает принимающая сторона) еще может быть пересмотрен, окончательное решение за президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Статус официального визита выше, предполагает более насыщенную программу, в частности возложение венков к Вечному огню.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи