Нет перспективы создания парламентской коалиции под премьер-министра Тимошенко - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович уверен в создании новой парламентской коалиции в ближайшее время и уже определился с кандидатурами на пост министра обороны и министра иностранных дел. Об этом пишет «from-ua» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Коалиция будет украинской, проукраинской, и она, безусловно, будет создана в ближайшее время в Верховной Раде, и будет создано профессиональное правительство», - сказал он.

В противном случае, подчеркнул президент, будут досрочные парламентские выборы.

В Янукович уверен, что в парламенте «нет никакой перспективы создания парламентской коалиции под премьер-министра Тимошенко».

На вопрос о том, есть ли у президента какие-либо преференции относительно кандидатур на пост премьера - Николая Азарова, Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Юрия Еханурова - В.Янукович сказал: «Я, безусловно, имею свою точку зрения, но учитывая то, что в Украине идут демократические процессы, продолжают наращиваться эти процессы, парламент имеет возможность найти ответ на этот вопрос. Какая кандидатура будет лучшей для парламента, такую он и изберет».

Президент заверил, что внесет представление в Верховную Раду на назначение той кандидатуры на пост премьера, которую предложит парламентское большинство.

Говоря о президентской квоте - министра обороны и министра иностранных дел - В.Янукович отметил, что определился по этому вопросу. «Безусловно, у меня есть полная определенность. И я в ближайшее время об этом объявлю».

Согласно Конституции, парламентская коалиция предлагает президенту кандидатуру на пост премьер-министра, а он вносит соответствующее представление в парламент. Представления на назначение глав Министерства иностранных дел и Министерства обороны вносит на утверждение парламента президент.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи