Нет перспективы создания парламентской коалиции под премьер-министра Тимошенко - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович уверен в создании новой парламентской коалиции в ближайшее время и уже определился с кандидатурами на пост министра обороны и министра иностранных дел. Об этом пишет «from-ua» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Коалиция будет украинской, проукраинской, и она, безусловно, будет создана в ближайшее время в Верховной Раде, и будет создано профессиональное правительство», - сказал он.

В противном случае, подчеркнул президент, будут досрочные парламентские выборы.

В Янукович уверен, что в парламенте «нет никакой перспективы создания парламентской коалиции под премьер-министра Тимошенко».

На вопрос о том, есть ли у президента какие-либо преференции относительно кандидатур на пост премьера - Николая Азарова, Сергея Тигипко, Арсения Яценюка, Юрия Еханурова - В.Янукович сказал: «Я, безусловно, имею свою точку зрения, но учитывая то, что в Украине идут демократические процессы, продолжают наращиваться эти процессы, парламент имеет возможность найти ответ на этот вопрос. Какая кандидатура будет лучшей для парламента, такую он и изберет».

Президент заверил, что внесет представление в Верховную Раду на назначение той кандидатуры на пост премьера, которую предложит парламентское большинство.

Говоря о президентской квоте - министра обороны и министра иностранных дел - В.Янукович отметил, что определился по этому вопросу. «Безусловно, у меня есть полная определенность. И я в ближайшее время об этом объявлю».

Согласно Конституции, парламентская коалиция предлагает президенту кандидатуру на пост премьер-министра, а он вносит соответствующее представление в парламент. Представления на назначение глав Министерства иностранных дел и Министерства обороны вносит на утверждение парламента президент.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи