Янукович обещает делать все для интеграции Украины в Евросоюз

Президент Виктор Янукович обещает делать все для действительной и эффективной интеграции Украины в Евросоюз. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Би-Би-Си».

«Я буду делать все для того, чтобы евроинтеграция была не на словах, а на делах», - заявил он.

«И в этом есть разница между моей политикой и политикой предшественников, которые много говорили, но практически ничего не делали. За последние 5 лет жизнь людей ухудшилась и упал уровень экономики. И люди это воспринимали как процесс евроинтеграции», - сказал Янукович.

«То есть, мы получили негатив от этой политики. Я хочу изменить ситуацию к лучшему», - подчеркнул он.

На вопрос, не будет ли обид, что первый его визит был в Брюссель, а не в Москву, Янукович ответил:

«Вы знаете, я в своей жизни никогда не был интриганом, и не хочу сейчас быть, потому что эта должность – это, прежде всего, большая ответственность в вопросах и внутренней, и внешней политики».

«Я хочу, чтоб Украина стала надежным партнером и для Евросоюза, и для России, и для других стран, с которыми мы строим взаимовыгодные отношения. Украина всегда будет преследовать свой национальный интерес – и это для меня главное», - сказал президент.

На вопрос, получит ли Украина ассоциированное членство и соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, а также безвизовый режим, Янукович отметил:

«Мы договорились, что пройдем этот путь за год, и принятие общего решения, общее выполнение этого вопроса приведет нас к этой цели, которую мы поставили перед собой. Не позднее, чем через год, мы получим безвизовый режим и получим зону свободной торговли с Евросоюзом».

Что же до членства в ЕС, то, по убеждению президента, «Украина должна пройти большой путь реформ, и только после этого мы увидим тот срок, когда это может произойти».

«Мы сегодня получили сигнал (резолюция Европарламента относительно права Украины претендовать на членство в ЕС), что дает большую надежду. А сейчас на это надо очень хорошо поработать», - подчеркнул Янукович.

«Мы должны принимать сознательные решения, и слишком политизировать этот вопрос нельзя, потому что люди как в Евросоюзе, так и в Украине хорошо понимают, что это не простой и долгий путь», - добавил он.

А относительно того, что президент в Брюсселе не встретился с руководителями НАТО, Янукович объяснил, что программа визита готовилась совместно с ЕС и была очень насыщенной. «Если не успел этого сделать в этот раз, я сделаю это в следующий», - сказал президент.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи