Должность пресс-секретаря Януковича выставили на конкурс

Заместитель главы администрации президента Анна Герман вчера объявила о проведении среди журналистов конкурса на замещение вакантной должности пресс-секретаря главы государства, пишет «Коммерсант-Украина».

«Мы объявили конкурс. Уже очень многие журналисты звонят по этому вопросу. Со вторника (2 марта) начнутся встречи с претендентами,– сообщила Герман.– Мы хотим, чтобы процесс отбора был прозрачным. Чтобы не было, как раньше – когда появляются какие-то назначения, неизвестно почему и откуда».

По словам Анны Герман, нового пресс-секретаря президента будут избирать по следующим критериями: профессионализм, скромность, ответственность и демократичность. Обладает ли претендент этими качествами, в АП намерены выявлять в ходе собеседования. С кандидатурой в АП «определятся в ближайшие неделю-две». «Мы будем давать журналистам задания и смотреть, как они справляются»,– уточнила Герман.

Как известно, с 2005 года пресс-секретарем Виктора Януковича является Денис Иванеско. На вопрос, чем президента не устраивает его кандидатура, Анна Герман ответила: «Я бы хотела, чтобы с Виктором Януковичем работал самый лучший из журналистов». «В этом конкурсе будет принимать участие и действующий пресс-секретарь. Если он окажется лучше всех – останется, если найдется кто-то лучше, более оперативный и имеющий лучшие связи в журналистских кругах,– будет работать тот человек»,– подытожила Герман.

Узнать у самого Дениса Иванеско, намерен ли он бороться за должность пресс-секретаря, вчера не удалось – он не отвечал на звонки. Однако высокопоставленный собеседник издания в Партии регионов с уверенностью заявил, что шансы господина Иванеско остаться на этом посту «равны нулю». «У Герман уже все давно решено на этот счет»,– сказал он.

По словам источника в Партии регионов, в администрации Виктора Януковича пресс-секретарь не будет влиять на информационную политику президента. «Даже когда появится новый пресс-секретарь, Анна Герман будет все это курировать и определять»,– заявил собеседник «Коммерсанта».

Следует отметить, что в истории президентской канцелярии были периоды, когда пресс-секретарь главы государства обладал более широкими полномочиями. В частности, пресс-секретарь президента Виктора Ющенко Ирина Геращенко с 2005-го по 2006 год также руководила президентской пресс-службой, что позволяло ей влиять на информационную политику главы государства. А нынешний генеральный директор информационного агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко с 1998-го по 2002 год совмещал должность пресс-секретаря президента с должностью заместителя главы АП. Анна Герман вчера заверила, что не планирует совмещать эти две должности. «Я свое дело уже сделала»,– заявила она. Напомним, госпожа Герман была пресс-секретарем кандидата в президенты Виктора Януковича с мая по декабрь 2004 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи