Верховная Рада и Президент не приняли закон о пожизненном заключении взяточников. Пусть берут

Верховная Рада Украины не смогла преодолеть вето Президента Украины на Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия взяточничеству". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

За преодоление вето Президента проголосовали 213 народных депутатов из 300 необходимых: 19 - от Партии регионов, 134 - от БЮТ, 12 - НУНС, 27 - КПУ, 19 депутатов от Блока Литвина и 2 внефракционных.

Закон предусматривал за взятку в крупном и особо крупном размере лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Также законом предусматривалась безальтернативная мера наказания - пожизненное заключение с конфискацией имущества за такие преступления как заведомо незаконное задержание, лишение свободы, вынесение судьей заведомо неправосудного решения, объединенное с получением взятки в крупном или особо крупном размере.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи