ЕС опасается, что Украина кончит как Анна Каренина

Имиджу Украины в глазах ЕС будет нанесен "катастрофический удар", если выборы президента будут недостаточно свободными и демократическими. Об этом говорится в статье Тони Барбера в газете The Financial Times, сообщает «Украинская правда».

"Все счастливые соседи Евросоюза похожи друг на друга, а все несчастливые несчастливы по-своему, и в первую очередь это касается Украины", - пишет автор.

"Что может сделать ЕС, чтобы гарантировать счастливый финал саги об Украине, не в пример "Анне Карениной" Льва Толстого?", - спрашивает Барбер.

Глобальный финансовый кризис ударил по украинской экономике, обострив политическую конкуренцию, которая парализует политику и создает впечатление нескончаемой нестабильности.

"Оранжевая революция" не сумела искоренить коррупцию, процветающую в украинском деловом мире, особенно в энергетическом секторе.

После январского газового кризиса украинские власти почти ничего не сделали, чтобы добиться прозрачности в этой области, пишет Барбер.

Все эти сложности, по его мнению, объясняют, почему ЕС не желает давать Украине даже смутное обещание, что когда-нибудь ее пригласят в блок.

Но Евросоюз все больше чувствует, что не может больше пускать отношения с этой страной на самотек, пишет автор статьи.

Некоторые полагают, что решающим моментом с точки зрения отношений Украины и ЕС станут президентские выборы 17 января.

Если они будут недостаточно свободными и демократическими, имиджу Украины в глазах ЕС будет нанесен катастрофический удар.

У Украины есть друзья в ЕС, но и политические лидеры Украины, и Евросоюз должны приложить усилия, чтобы чаша весов склонилась в нужную сторону, заключает автор.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи