Дефицит «Нафтогаза» превышает дефицит госбюджета - Ющенко

Президент Виктор Ющенко констатирует, что дефицит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» превышает дефицит государственного бюджета, передает УНИАН.

Об этом он сказал на совещании в Кременчуге, посвященном проблемам работы промышленных предприятий.

«33 миллиарда – дефицит Национальной газовой компании. Монополиста. Больше, чем дефицит государственного бюджета – 31 миллиард», - сообщил Президент.

Глава государства добавил, что на сегодня, в соответствии с условиями договора с российской компанией «Газпром», штрафы за неотобранный Украиной газ составляют 7,5 млрд. долларов. «20% национального бюджета», - сравнил Президент. До конца года сумма штрафов достигнет 8,5 млрд. Президент напомнил, что за 10 месяцев Украина отобрала газа на 4 миллиарда долларов, причем половина суммы была оплачена кредитными средствами. «Всякий сектор этим премьер-министром приведен к кризису», - подчеркнул Президент.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи