Против бывшего заместителя шефа СБУ рекомендуют возбудить уголовное дело

Главное управление государственной службы рекомендует Кабинету Министров обратиться к Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с просьбой возбудить уголовное дело против бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Андрея Кислинского.

Об этом сказал начальник Главгосслужбы Тимофей Мотренко на брифинге, сообщает "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

«Мы рекомендовали руководству правительства передать материалы (проведенного Главгосслужбой) служебного расследования Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре с целью возможного реагирования и возбуждения уголовного дела», - сказал он.

При этом Мотренко отметил, что действия Кислинского при назначении его заместителем главы Секретариата Президента и заместителем председателя СБУ имеют, по мнению проводившей расследование комиссии, признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 358 Уголовного кодекса (использование заведомо подложных документов).

Как сообщал "ОстроВ", господин Кислинский при назначении на государственную службу предъявлял фальшивый диплом о высшем образовании.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи