Витренко обвинила Тимошенко в фашизме. Из-за языка

Председатель Прогрессивно социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко обвинила премьера-министра Украины Юлию Тимошенко "в фашистском выпаде" против русского языка.

Об этом говорится в заявлении Витренко, текст которого размещен на официальном сайте ПСПУ.

"Неонацистский беспредел в Украине приобретает характер массового террора против русскоязычного населения Украины", - говорится в заявлении лидера ПСПУ.

"Постановление Кабинета Министров N1033 от 30 сентября 2009 г., на мой взгляд, стало ещё одним фашистским выпадом оранжевой путчистки Юлии Тимошенко. Превышая свои должностные полномочия, грубейшим образом нарушая статью 10, часть 2 статьи 19, пункты 1 и 4 статьи 92 Конституции Украины, это постановление обязывает педагогических работников общеобразовательных государственных и коммунальных учебных учреждений в рабочее время пользоваться только украинским языком!", - отмечает Витренко.

Лидер ПСПУ убеждена, что "премьер-министр Тимошенко совершила уголовно наказуемое деяние", поэтому "требует незамедлительной отмены постановления правительства"

"Я требую незамедлительной отмены этого, безусловно, фашистского по своей сути, постановления правительства!", - подчеркивает она в заявлении.

Более того, она обязывает "депутатов от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" незамедлительно внести проект решения в местных советах с требованием отмены этого неконституционного постановления правительства и отставки Юлии Тимошенко с поста премьер-министра".

Кроме того, Наталья Витренко призывает Виктора Януковича и Партию Регионов, лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко и Левый блок "присоединиться к борьбе прогрессивных социалистов в защиту русского языка и за придание ему государственного статуса".

"А для этого - поддержать внесенные нашими депутатами инициативы о проведении местных референдумов с требованием придать русскому языку статус второго государственного. Конституция и Законы Украины, Европейская хартия о местном самоуправлении и практика ее применения позволяют это сделать. Остановим неонацистов и защитим права миллионов на родной язык", - отмечается в заявлении председателя ПСПУ Наталии Витренко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи