Ющенко обвинил Россию в дестабилизации ситуации в Крыму. Отравившие его уже в Москве

Россия дестабилизирует ситуацию в Крыму. С таким заявлением выступил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Немецкую волну».

Ющенко сказал, что на российском Черноморском флоте властвует "беззаконие и расхлябанность", которое привело к недавним конфликтам с украинскими правоохранителями. По его словам, Украина оставляет за собой право контролировать военное присутствие России на полуострове, арендный договор с которой истекает в 2017 году. И поскольку есть силы, которые делают ставку на дестабилизацию ситуации в Крыму, Украина должна искать поддержки со стороны НАТО, подчеркнул президент.

Ющенко также предостерег, что влияние России на Украину может привести к потере основоположных демократических ценностей. Кроме того, президент еще раз обвинил главу правительства Юлию Тимошенко в том, что она представляет интересы России.

По словам Ющенко, окружение Тимошенко препятствовало расследованию обстоятельств отравления его диоксином в 2004 году. Как отметил президент, расследование покушения на его жизнь уже завершено. Люди, которые непосредственно организовали отравление во время официального ужина, уже четыре года находятся в Москве, утверждает Ющенко. Среди них – бывший заместитель главы Службы безопасности, повар и кто-то из прислуги, отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи