Президент призывает Раду решить, есть ли в ней коалиция и, если ее нет, самораспуститься

Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду либо определиться с наличием реального парламентского большинства, либо самораспуститься.  Об этом пишет «Обком» со ссылкой на «Украинские новости»

Согласно данным, предоставленным главной службой информационной политики Секретариата Президента, Виктор Ющенко сказал: «Я обращаюсь к народным депутатам, руководителем большинства и меньшинства с просьбой провести соответствующие консультации и определиться с наличием реального большинства или, если его нет, провести политические переговоры и сформировать ответ на данный вопрос, как предусматривает Конституция».

В. Ющенко напомнил, что в соответствии с Конституцией, если в парламенте отсутствует большинство, коалиция должна быть переформатирована. «Если и это невозможно, как утверждает Конституция, следующий возможный шаг преодоления этого кризиса - это самороспуск украинского парламента», - заявил Президент. По его мнению, неэффективность работы Рады дестабилизирует политическую ситуацию и усложняет борьбу с экономическим кризисом.

«Стране невыгоден неработающий парламент. Мы все должны сделать, чтобы возобновить работу парламента. Это конституционная обязанность тех, кто является народными депутатами», - подчеркнул Президент.

При этом Ющенко отметил, что эффективная работа Рады является ответственностью парламентского большинства, игнорирование которым Конституции и привело к парламентскому кризису. Он также отметил, что считает коалицию ответственной за недоукомплектованность состава Кабинета Министров, нарушение бюджетного процесса, невыполнение обязательств по принятию закона о регламенте деятельности Рады, что также препятствует эффективной работе парламента.

«Ситуация, которая сложилась в парламенте является комфортной средой, которая была сформирована для того, чтобы безответственно действовать сегодня, в том числе в исполнительной функции... политика в стенах национального парламента давно уже формируется за его кулисами. Это интриги двух политических сил. По сути, это интриги двух людей», - сказал он.

Президент призвал премьер-министра Юлию Тимошенко и лидера ПР Виктора Януковича действовать публично для преодоления парламентского кризиса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи