Ющенко уверен, что ни одна страна не приютит высокпоставленных убийц Гонгадзе. Близится финиш

Президент Виктор Ющенко заявляет, что расследование дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе вышло на финишную прямую. Об этом он сказал в интервью газетам «Украина молодая», «День» и «Дело», сообщает «Украинская правда».

«Как президент, могу сказать: сейчас мы находимся на финишной прямой. Этому очень посодействовал арест генерала Пукача. После этого следствие получило ответы на ключевые вопросы», - отметил Ющенко.

«Я провожу еженедельные консультации с генеральным прокурором, и каждый раз требую от него одного: завершения расследования этого дела. Это вопрос чести – его персональной и прокуратуры в целом», - подчеркнул Ющенко.

При этом он отметил, дело такого уровня, «когда речь идет о причастности к преступлению высшего руководства государства, конечно, не может быть простым», хотя «Генеральная прокуратура с первых дней расследования имеет полное содействие».

«Я не могу сказать, что мне как президенту легко обеспечивать реализацию этого дела – с точки зрения политических давлений. Вы сам понимаете, что те, кто к этому причастен, сидят в высоких креслах, а те, кто уже находится вне власти, все равно сохранили колоссальное влияние», - сказал Ющенко.

На вопрос относительно того, сколько людей, названных Пукачем следствию как причастные к убийству Гонгадзе, находятся у власти, президент ответил: «Я бы так сказал: это дело задевает определенный круг таких людей. И потому для следствия наступает очень ответственный момент».

Ющенко также уверен, что это дело настолько резонансное, что «ни одна страна не отважится предоставить приют преступникам такого уровня». «Даже при том цинизме, с которым некоторые государства покрывают некоторых украинских «беженцев». Пойти на такое – это предать человечество. Теоретически такое возможно. Но на практике я себе этого не представляю», - сказал он.

Президент также отметил, что 2 месяца назад одним из направлений расследования было оценивание действий правоохранительных органов на предмет «фальсификации» расследования дела на протяжении первых 5 лет.

«Согласно последнему докладу мне генпрокурора, следствие продолжается, следовательно общественность получит ответ на вопрос, почему и кто тормозил расследование – возможно, уже через месяц. Главное, чтоб это дело постоянно было на контроле журналистов и общества», - подчеркнул президент.

Ющенко признал, что результаты расследования, очевидно, повлияют на президентскую кампанию. «И кто-то, бесспорно, будет читать это именно как элемент избирательной кампании. Но это не главное. Главный выигрыш для общества будет состоять в том, что мы, возможно, впервые увидим, как ответственность несут представители очень высоких уровней власти. И это будет одной из самых ярких иллюстраций демократии», - подчеркнул он.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи