Кабинет министров восстановил и сразу же уволил председателя НАК "Надра Украины"

Кабинет министров восстановил и сразу же уволил Эдуарда Ставицкого с должности председателя правления НАК «Надра Украины». Такое решение было принято сегодня на экстренном заседании правительства, пишет УНИАН.

Решение о восстановлении в должности Э.Ставицкого принято на основании соответствующего решения Киевского апелляционного суда.

«Нам необходимо восстановить господина Ставицкого, выполняя коррупционное решение суда, и сразу же его уволить», - сказала премьер-министр Юлия Тимошенко.

В свою очередь, министр Кабинета Министров Петр Крупко подчеркнул, что только такое решение станет основанием для новых возможностей защитить государственную собственность в судебном порядке.

«Ставицкий – это марионетка хорошо организованной, полностью обеспеченной группы, которая таким нечестным способом продолжает думать, что она может забирать у государства собственность. Проблема не в Ставицком, а проблема в том, кто является его хозяином, кто за ним стоит и кто направляет его действия, кто обеспечивает нечестные решения в судах и силовых структурах в пользу таких ставицких. К сожалению, все это в Украине осталось в наследство от правительства Януковича», - заявила Ю.Тимошенко.

Напомним, 30 января 2008 года Кабинет министров назначил председателем правления Национальной акционерной компании “Надра Украины” Александра Пономаренко.

Другим распоряжением от 30 января правительство уволило с должности председателя правления НАК “Надра Украины” Эдуарда Ставицкого.

45-летний А.Пономаренко до этого назначения был народным депутатом от БЮТ.

Э.Ставицкий занимал должность председателя правления НАК “Надра Украины” с 31 января 2007 года.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи