Россия вскоре развяжет войну против Украины. Сначала газовую, потом – за Крым – эксперт

Эксперты прогнозируют, что через несколько лет Россия будет готова к вооруженной операции в Крыму, сообщает "Главред" со ссылкой на радио «Свобода».

Анализируя последние действия Кремля, военный эксперт – российский независимый обозреватель Павел Фельгенгауэр – в анализе для американского аналитического фонда «Джеймстаун» делает вывод, что Москва не исключает вторжения в Крым в будущем под предлогом защиты российских интересов. По его оценке, украинские вооруженные силы неэффективны, но пока еще и российское войско не готово к так называемой «освободительной кампании» в густонаселенных районах Украины.

Перед тем как Россия сможет осуществить украинскую миссию, ей нужно, по меньшей мере, три года радикальной модернизации войска и определенное перевооружение, считает российский эксперт.

Сейчас на горизонте Павел Фельгенгауэр видит новую газовую войну с Киевом, а военная угроза пока еще на заднем плане.

Напомним, что Москва намерена изменить порядок использования вооруженных сил за пределами России. Это вызывало обеспокоенность в Киеве. Об этом заявил в понедельник исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Юрий Костенко, комментируя проект закона, внесенный Кремлем на рассмотрение в Государственной думе на прошлой неделе. Сейчас посольство Украины в России выясняет, каким образом данный документ может касаться Украины, где временно базируется российский флот.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи