Ответный реверанс. Россия предлагает Украине убрать дипломатов из Петербурга и Москвы

Российская Федерация предлагает Украине досрочно завершить миссию Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников Посольства Украины в Москве.

Об этом вчера, 29 июля, заявил статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин Послу Украины в России Константину Грищенко, сообщает Департамент информации и печати МИД России.

Как говорится в сообщении Департамента, Послу Украины было сделано представление в связи с «недружественными действиями» украинских властей в отношении двух дипломатических представителей России в Украине: Генерального консула в Одессе и старшего советника российского Посольства, которым было предложено завершить свою миссию в Украине. При этом решение российской стороны в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге с учетом принципа взаимности будет приостановлено.

«Несмотря на то, что решение в отношении Генерального консула России украинская сторона «приостановила», российская сторона расценивает акцию официального Киева как откровенно антироссийский шаг, наносящий ущерб развитию отношений между Россией и Украиной», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что украинская сторона была заблаговременно предупреждена по дипломатическим каналам об ответственности за негативные последствия «подобных недружественных по отношению к России действий официального Киева». При этом российская сторона вновь подчеркивает заинтересованность в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с Украиной, в чем заинтересованы народы наших двух стран.

Напомним, 28 июля советник Посольства России в Украине Владимир Лысенко, курировавший вопросы Черноморского флота РФ в Украине, покинул территорию Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи